您当前的位置: 首页 > 政民互动

为基层老百姓发声

信件编号:2212 发布时间:2017-05-02 信件分类:县长信箱 处理状态:已办结 回复时间:2017-05-02

我不知道现在政务公开(网上信息公开)后这则消息能否被时任领导看到,姑且试一试吧。
我提几点疑问:
1.针对每年国家扶贫款项的去处以及落实情况,作为纳税人我们应该有知情权,请问我们老百姓如何获得相关扶贫信息,有关的宣传媒体有哪些?宣传到位了吗?
2.2020年全面建成小康社会的前提下,各项惠农政策(或者说社会福利补贴)相继出台,请问为什么我从父母、邻里乡亲等处反馈的信息是存在“不知情”、“坐地户与外来户差别对待,政策落实过程中是否存在“猫腻”?”(我这里讲的外来户是来县城20年以上,没有土地的一批人,本人户籍石楼县西郊区城关四队,家父刘兰旺,可查!)
3.关于选举权与被选举权的问题,为何我在石楼生活的二十多年中,从没有事务人员组织宣贯相关工作,更别提享受我们应有的投票权了,往往是直接被告知谁谁谁当选队长或支书!这其中又是否存在基层干部任用问题?
最后我想说,我为父辈这么多年因为没读书所受的欺瞒和没土地所受的不公平待遇感到痛心,亦为他们忍气吞声这么多年感到悲哀,这不是一家之痛,是百家之痛啊!
(PS:实名发文,将持续关注本信息)

jz 回复:

对刘浩波同志的留言回复,感谢你关注石楼县政府网,针对你提出的问题答复如下:

关于扶贫资金去处的问题,县政府对每笔资金都上会研究,县资金大的还要在县‘三重一大’会议研究。对项目建设县政府还出台了管理办法,县财政、审计、纪检等部门监督。同时,在政府网站、新闻办、有线台对项目建设也有发布。
关于惠农政策的宣传问题。各级政府出台的惠农政策在政府网站都可以查到。对贫困户县里上门发了明白卡,并有干部一对一宣传。
关于农村选举权和被选举权的问题。我县各村支书、主任都是通过选举产生的。
推荐收藏打印字体:【关闭